jeudi 24 septembre

Soirée de Lancement French Tech Weeks

dimanche 28 juin

LIVRET/BOOKLET COLLECTOR - CD/DVD - JEFF MILLS - CHRONICLES OF POSSIBLE WORLDS

vendredi 24 avril

THE MOLE + PEPPERPOT

vendredi 10 avril

PETER VAN HOESEN + JACK DE MARSEILLE

vendredi 10 avril

PASS AVRIL - 2 SOIRÉES + 2 CONSOS

vendredi 27 mars

TERRENCE PARKER + LUCA + DUB STRIKER

vendredi 20 mars

GERD JANSON + FRED BERTHET aka DJ STEEF

vendredi 13 mars

SMOKEY JOE & THE KID + SENBEI

vendredi 13 mars

PASS MARS - 3 SOIRÉES + 3 CONSOS

vendredi 20 février

L.I.E.S records avec RON MORELLI

vendredi 13 février

PROSUMER + JULIEN HOLLER

vendredi 06 février

TAMA SUMO + RORRE ECCO

vendredi 06 février

PASS Février - 3 soirées + 3 consos

vendredi 30 janvier

JUS ED [Underground Quality - US] + LIFE RECORDER DJ Set

vendredi 23 janvier

AKUFEN présente HORROR INC. Live + ELYSEE Live + Le K

vendredi 16 janvier

PASS JANVIER : 3 SOIRÉES + 3 CONSOS

vendredi 16 janvier

DOPPLEREFFEKT Live + S.Y.R.O.B [One O One - Dj Set]

samedi 13 décembre

MARTIN MESSIER + YRO & TRANSFORMA + URIEL BARTHELEMY & KAZUYUKI KISHINO + JACK DE MARSEILLE

vendredi 12 décembre

LEVON VINCENT + ELIJAH

vendredi 12 décembre

PASS WEEK-END [12 + 13 décembre] + 2 CONSOS [Nombre Limité]

samedi 18 octobre

[DEADBEAT ANNULÉ] NHAR + SÉBASTIEN BROMBERGER [Modélisme Records]

vendredi 17 octobre

RØDHÅD [Dystopian I Token I Semantica - GER] + BLACK SHEEP + ADAMOVITCH [Metaphore Collectif]

vendredi 17 octobre

PASS WEEK-END [17 + 18 octobre] + 2 CONSOS [Nombre Limité]

samedi 11 octobre

Clôture du festival Gamerz @ Seconde Nature

samedi 31 mai

LIVRET/BOOKLET COLLECTOR - CD/DVD - JEFF MILLS - CHRONICLES OF POSSIBLE WORLDS

vendredi 18 avril

XOSAR [ RUSH HOUR - L.I.E.S ] LIVE + DIAPOSITIVE [ TCHEAZ ] LIVE

vendredi 11 avril

TIM SWEENEY [ BEATS IN SPACE - DFA ] DJ SET + DJ STEEF [ BIOMIX- FR]

vendredi 04 avril

RECONDITE [ GHOSTLY INTERNATIONAL ] LIVE + VALENTIN JOLIFF [ Blank -La Dame Noir ] DJ

vendredi 04 avril

PASS 3 SOIREES AVRIL

mardi 01 avril

Livret/Booklet Collector - CD/DVD - Jeff Mills - Chronicles of Possible Worlds

vendredi 28 mars

NHAR [ Correspondant ] DJ + CLEMENT MEYER [ Get the Curse ] DJ

jeudi 27 mars

Co Working EC(H)O

vendredi 21 mars

STEFFI [ OstGut Ton / Dolly ] 3HR DJ SET + RORRE ECCO [ Beat pleasure ] DJ

vendredi 14 mars

SHIFTED [ Avian - UK ] DJ SET + BLACK SHEEP [ Métaphore - FR ] LIVE A/V

vendredi 14 mars

PASS 3 SOIREES MARS

vendredi 21 février

MIKE DEHNERT [Fachwerk Records – GER] + SÉBASTIEN BARDY [Numoment Recordings]

vendredi 14 février

TOM TRAGO [Rush Hour / Trouw - Amsterdam I NL] 3HR DJ SET + JULIEN HOLLER [Holler Musics | FR]

vendredi 07 février

PASS 3 SOIREES FEVRIER

jeudi 06 février

CO.WORKING EC(H)O

vendredi 31 janvier

DJ QU [ Strength Music - New York | USA ] 3HR DJ SET + ARNO E. MATHIEU [CLIMA RECORDS] DJ

jeudi 30 janvier

Co Working EC(H)O

vendredi 24 janvier

VAKULA [ Leleka - Firecraker | UKR ] 3HR DJ SET + JO.z [ Awr/ one again ] DJ

vendredi 17 janvier

PASS 3 SOIRÉES - JANVIER

vendredi 17 janvier

LAWRENCE [Dial / Mule - Hamburg - GER] LIVE/DJ SET + ELIJAH [Colibris rec - Manakacha - E2C] DJ

jeudi 16 janvier

Co.Working Echo

jeudi 14 novembre

1X1X1 : Création Participative - Franck2Louise [Salle du Bois de L'Aune]

dimanche 10 novembre

JEFF MILLS : Chronicles of Possible Worlds [Séance de 22h]

dimanche 10 novembre

JEFF MILLS : Chronicles of Possible Worlds [Séance de 20h]

dimanche 10 novembre

JEFF MILLS : Chronicles of Possible Worlds [Séance de 18h]

dimanche 10 novembre

Pass - Parcours d'exposition [Fondation Vasarely - Muséum Histoire Naturelle - Seconde Nature ]

samedi 09 novembre

JEFF MILLS : Chronicles of Possible Worlds [Séance de 22h]

samedi 09 novembre

JEFF MILLS : Chronicles of Possible Worlds [Séance de 20h]

samedi 09 novembre

JEFF MILLS : Chronicles of Possible Worlds [Séance de 18h]

vendredi 08 novembre

ÂME [Innervision - DE] Live + SEB BROMBERGER [Modelisme] DJ + JULIEN HOLLER [Holler Musics] DJ

jeudi 07 novembre

PIERRE BASTIEN + ESPEN SOMMER EIDE [Rephlex - FR] : Electric Folkways {Performance audio-mécanique}

jeudi 07 novembre

MEDIATION: Visite Accompagnées des Chroniques des Mondes Possibles

mercredi 06 novembre

1X1X1 : Création Participative - Franck2Louise [Nouveau Conservatoire]

mardi 05 novembre

EC(H)O co.nférence : Crowd Funding, Crowd sourcing… La contribution aujourd’hui.

mardi 05 novembre

Co-Working

vendredi 01 novembre

MARTYN [3024 - NL] Live + JOHN E.BOY [Human E-T] DJ + L'AMATEUR [Midi Festival] DJ

jeudi 31 octobre

FRANCK VIGROUX + ANTOINE SCHMITT - Tempest {Performance A/V}

mardi 29 octobre

EC(H)O. L'économie numérique en Pays d'Aix [Rencontre]

mardi 29 octobre

Co-Working

vendredi 25 octobre

DVS1 [ Klockworks - Transmat - US ] DJ + PHILIPPE LOPEZ [phonons - FR] + MATHIEU ERNST [Pandore]

jeudi 24 octobre

9TH CLOUD : PRISM {Live A/V} + NICOLAS BERNIER : FREQUENCIES {Performance A/V}

mardi 22 octobre

EC(H)O.[Rencontre]Cédric Claquin: Promouvoir et vendre sa musique... + performance « Alpha »

mardi 22 octobre

Co-Working

vendredi 18 octobre

BRANDT BRAUER FRICK [!K7 - DE] Live + LE K [Karat - FR] Live / DJ SET

jeudi 17 octobre

Véronique Caye - Silenzio [Séance de 21h]

jeudi 17 octobre

# Electron Libre: NIKOLL (Kantatik Rec) Live + ELYSEE (Metaphore) Live + EMAHICKS DJ Set

jeudi 17 octobre

Véronique Caye - Silenzio [Séance de 19h]

mardi 15 octobre

EC(H)O Co.nference (gratuit) : Présentation de la Fédération des Acteurs du Web.

mardi 15 octobre

Co-Working

samedi 12 octobre

MONDKOPF & TRAFIK Eclipse [IN PARADISUM] Live A/V + DJ Set / LOW JACK [GET THE CURSE / FR] Live

vendredi 04 octobre

ZIK ZAC LA REPLIK ! - Seconde Nature –

vendredi 17 mai

Rendez-vous du comptoir # 29 : ISOLEE [ Pampa - DE ] Live + L'amateur & Midi Festival DJ Crew

vendredi 10 mai

Rendez-vous du comptoir # 28 : MOTOR CITY DRUM ENSEMBLE [!K7 - DE] + OCCULT69 [Radio Grenouille]

vendredi 03 mai

Rendez-vous du comptoir # 27 : ANDROMAKERS Live + ABSTRAXION [Biologic Records] Live A/V

vendredi 26 avril

Rendez-vous du comptoir # 26 : JIN CHOI [ Private Gold - DE] + MAAYAN NIDAM [Cadenza - DE]

vendredi 19 avril

Rendez-vous du comptoir # 25 : LEFTO [ Brownswood - BE ] DJ + MARS BLACKMON [ Hangtime ] DJ

vendredi 12 avril

Rendez-vous du comptoir # 24 :DAVE AJU [ Circus Company ] Live + ÉLYSÉE [ Doma ] Live + ...

vendredi 05 avril

Rendez-vous du comptoir # 23 : WILL SAUL [ Aus Music - UK ] DJ + JULIEN HOLLER [ Holler Musics ] DJ

vendredi 22 mars

Rendez-vous du comptoir # 21 : IRM PRÉSENTE : FAIRMONT Live + NAHR Live + DAWAD & ZEN LIVE

vendredi 15 mars

Rendez-vous du comptoir # 20 : ROBERT HOOD [ M Plant - US ] DJ + JACK OLLINS [ Music Designer ] DJ

vendredi 22 février

Rendez-vous du comptoir # 18 GUILLAUME & THE COUTU DUMONTS Live + L'AMATEUR + ANTICLIMAX

vendredi 15 février

Rendez-vous du comptoir # 17 CLARO INTELECTO Live + JACK DE MARSEILLE

vendredi 08 février

Rendez-vous du comptoir # 16 : Daniel Maloso Live + The Ed & Viktor DJ

vendredi 01 février

Rendez-vous du comptoir # 15 : Musical Riot feat Charlie P Live + Tit Dj

vendredi 25 janvier

RDV du comptoir # 14 Jules & Moss [ Dancecode ] LIVE - Machine Speaking [ weArt ] DJ

vendredi 11 janvier

RONE BILLETTERIE FERMEE !!! Quelques places seront disponibles à partir de 20H. Venez tôt !

vendredi 21 décembre

RDV du comptoir # 11 : [Le Loup - Eklo] DJ - [Pepperpot - Rex Club] DJ [NIKKO & DAVID -Olé Olé] DJ

vendredi 14 décembre

RDV du comptoir # 10 [Alexander Robotnick] Live/DJ set + Fred Berthet aka DJ Steef [Gomma] DJ set

vendredi 07 décembre

RDV du Comptoir # 9 [Dario Zenker - Illian Tape ] Live + [Vincent Telandro - phonons]

vendredi 30 novembre

RDV Du Comptoir # 8 : Spéciale Kantatik records [Nicolas Cante + Primate Electriq]

vendredi 23 novembre

RDV du Comptoir # 7 : Soirée spéciale Get The Curse avec Clément Meyer & Tomas More

vendredi 16 novembre

RDV du Comptoir # 6 - Serge (Clone Records) DJ - Occult69 (Le Satellite Hypnotique) DJ

vendredi 09 novembre

Rendez-vous du comptoir # 5 : Claro Intelecto Live ANNULE Sebastien Bardy remplace

vendredi 02 novembre

RDV du Comptoir # 4 : Dektone (Jack de Marseille & James Taylor) - Lugano Fell

vendredi 26 octobre

RDV du Comptoir # 3 : Conforce (Live) - Sebastien Bromberger (Dj)

vendredi 19 octobre

RDV du Comptoir # 2 : I:Cube ( LIVE) - Paul Virgo Music ( DJ)

vendredi 12 octobre

Soirée Karat Records : Alex & Laetitia (Dj) - Le k (LIVE)

samedi 06 octobre

RIAM meets GAMERZ : Jankenpop (LIVE) - Confipop (LIVE) - Sugarcraft (LIVE)

vendredi 05 octobre

Festival Zik Zak : MC2 (LIVE) - Stereobox (LIVE)