Mittwoch 21 Juni

Les Petits DJs !

Mittwoch 14 Juni

Imprime en 3D !

Mittwoch 07 Juni

Imprime en 3D !

Mittwoch 17 Mai

À la conquête de l'espace : vers l'infini et l'au-delà !

Freitag 12 Mai

Seconde Nature invite Mad Rey & Rorre Ecco

Mittwoch 10 Mai

Crée la maison de tes rêves !

Mittwoch 03 Mai

À la poursuite de Wallace et Gromit !

Freitag 28 April

Seconde Nature invite Renart & Cracki Sound System

Mittwoch 26 April

Musiciens en herbe !

Freitag 07 April

Seconde Nature invite Sweely & Dub Striker

Mittwoch 05 April

Ateliers jeunesse # 7 : A la découverte du jeu vidéo !

Freitag 24 März

VOIRON --> BILLETTERIE CLOSE - DES PLACES VOUS ATTENDENT SUR PLACE DÈS 22H

Mittwoch 22 März

Ateliers jeunesse # 6 : Compose avec Makey Makey

Freitag 17 März

Seconde Nature invite Zaltan (Antinote 5 ans !)

Mittwoch 15 März

Ateliers jeunesse # 5 : Crée ton propre jeu-vidéo

Mittwoch 08 März

Ateliers jeunesse # 4 : Petite vedettes / Acteurs en herbe

Mittwoch 01 März

Ateliers jeunesse # 3 : Ombres chinoises

Freitag 24 Februar

Seconde Nature invite Paradox : Hemka x Moteka x A.LA.E

Freitag 17 Februar

Karim Sahraoui : Billetterie fermée - RDV à 22h au guichet

Mittwoch 08 Februar

Ateliers jeunesse # 2 : crée ta BD animée avec Scratch !

Mittwoch 01 Februar

Ateliers jeunesse # 1 : C’est dans la boîte !

Freitag 20 Januar

SECONDE NATURE invite VOISKI

Freitag 13 Januar

SECONDE NATURE invite CLFT

Freitag 09 Dezember

SoundLeaks # 2 | Torre Bros - Metaphore Collectif - Donarra

Freitag 09 Dezember

SoundLeaks # 2 | Metaphore Collectif - Torre Bros - Donarra

Freitag 02 Dezember

December aka Tomas More

Freitag 18 November

Broken English Club x Years Of Denial (Death & Leisure label night)

Freitag 04 November

D.K / 45 ACP [ BILLETTERIE CLOSE RDV AU GUICHET À 22H ]

Freitag 14 Oktober

Phonographe Corp. présente Simo Cell & Another Pixel

Freitag 07 Oktober

D.KO NIGHT : Gabriel + Mud Deep [ BILLETTERIE FERMÉE - RDV 22H POUR LES ACHATS SUR PLACE ! ]

Freitag 08 Juli

Chroniques Sonores # 3 Soundleaks (Torre Bros vs Donarra vs Nero vs Permakultur) – FR

Freitag 24 Juni

Chroniques Sonores # 2 | Legowelt DJ (L.I.E.S / Creme org) - NL

Freitag 17 Juni

Chroniques Sonores #1 The Pilotwings + J-ZBEL LIVE (BFDM) - Lyon

Freitag 17 Juni

PASS 3 Chroniques Sonores (17 juin / 24 juin / 8 juillet)

Donnerstag 24 September

Soirée de Lancement French Tech Weeks

Sonntag 28 Juni

LIVRET/BOOKLET COLLECTOR - CD/DVD - JEFF MILLS - CHRONICLES OF POSSIBLE WORLDS

Freitag 24 April

THE MOLE + PEPPERPOT

Freitag 10 April

PETER VAN HOESEN + JACK DE MARSEILLE

Freitag 10 April

PASS AVRIL - 2 SOIRÉES + 2 CONSOS

Freitag 27 März

TERRENCE PARKER + LUCA + DUB STRIKER

Freitag 20 März

GERD JANSON + FRED BERTHET aka DJ STEEF

Freitag 13 März

SMOKEY JOE & THE KID + SENBEI

Freitag 13 März

PASS MARS - 3 SOIRÉES + 3 CONSOS

Freitag 20 Februar

L.I.E.S records avec RON MORELLI

Freitag 13 Februar

PROSUMER + JULIEN HOLLER

Freitag 06 Februar

TAMA SUMO + RORRE ECCO

Freitag 06 Februar

PASS Février - 3 soirées + 3 consos

Freitag 30 Januar

JUS ED [Underground Quality - US] + LIFE RECORDER DJ Set

Freitag 23 Januar

AKUFEN présente HORROR INC. Live + ELYSEE Live + Le K

Freitag 16 Januar

PASS JANVIER : 3 SOIRÉES + 3 CONSOS

Freitag 16 Januar

DOPPLEREFFEKT Live + S.Y.R.O.B [One O One - Dj Set]

Samstag 13 Dezember

MARTIN MESSIER + YRO & TRANSFORMA + URIEL BARTHELEMY & KAZUYUKI KISHINO + JACK DE MARSEILLE

Freitag 12 Dezember

LEVON VINCENT + ELIJAH

Freitag 12 Dezember

PASS WEEK-END [12 + 13 décembre] + 2 CONSOS [Nombre Limité]

Samstag 18 Oktober

[DEADBEAT ANNULÉ] NHAR + SÉBASTIEN BROMBERGER [Modélisme Records]

Freitag 17 Oktober

RØDHÅD [Dystopian I Token I Semantica - GER] + BLACK SHEEP + ADAMOVITCH [Metaphore Collectif]

Freitag 17 Oktober

PASS WEEK-END [17 + 18 octobre] + 2 CONSOS [Nombre Limité]

Samstag 11 Oktober

Clôture du festival Gamerz @ Seconde Nature

Samstag 31 Mai

LIVRET/BOOKLET COLLECTOR - CD/DVD - JEFF MILLS - CHRONICLES OF POSSIBLE WORLDS

Freitag 18 April

XOSAR [ RUSH HOUR - L.I.E.S ] LIVE + DIAPOSITIVE [ TCHEAZ ] LIVE

Freitag 11 April

TIM SWEENEY [ BEATS IN SPACE - DFA ] DJ SET + DJ STEEF [ BIOMIX- FR]

Freitag 04 April

RECONDITE [ GHOSTLY INTERNATIONAL ] LIVE + VALENTIN JOLIFF [ Blank -La Dame Noir ] DJ

Freitag 04 April

PASS 3 SOIREES AVRIL

Dienstag 01 April

Livret/Booklet Collector - CD/DVD - Jeff Mills - Chronicles of Possible Worlds

Freitag 28 März

NHAR [ Correspondant ] DJ + CLEMENT MEYER [ Get the Curse ] DJ

Donnerstag 27 März

Co Working EC(H)O

Freitag 21 März

STEFFI [ OstGut Ton / Dolly ] 3HR DJ SET + RORRE ECCO [ Beat pleasure ] DJ

Freitag 14 März

SHIFTED [ Avian - UK ] DJ SET + BLACK SHEEP [ Métaphore - FR ] LIVE A/V

Freitag 14 März

PASS 3 SOIREES MARS

Freitag 21 Februar

MIKE DEHNERT [Fachwerk Records – GER] + SÉBASTIEN BARDY [Numoment Recordings]

Freitag 14 Februar

TOM TRAGO [Rush Hour / Trouw - Amsterdam I NL] 3HR DJ SET + JULIEN HOLLER [Holler Musics | FR]

Freitag 07 Februar

PASS 3 SOIREES FEVRIER

Donnerstag 06 Februar

CO.WORKING EC(H)O

Freitag 31 Januar

DJ QU [ Strength Music - New York | USA ] 3HR DJ SET + ARNO E. MATHIEU [CLIMA RECORDS] DJ

Donnerstag 30 Januar

Co Working EC(H)O

Freitag 24 Januar

VAKULA [ Leleka - Firecraker | UKR ] 3HR DJ SET + JO.z [ Awr/ one again ] DJ

Freitag 17 Januar

PASS 3 SOIRÉES - JANVIER

Freitag 17 Januar

LAWRENCE [Dial / Mule - Hamburg - GER] LIVE/DJ SET + ELIJAH [Colibris rec - Manakacha - E2C] DJ

Donnerstag 16 Januar

Co.Working Echo

Donnerstag 14 November

1X1X1 : Création Participative - Franck2Louise [Salle du Bois de L'Aune]

Sonntag 10 November

JEFF MILLS : Chronicles of Possible Worlds [Séance de 22h]

Sonntag 10 November

JEFF MILLS : Chronicles of Possible Worlds [Séance de 20h]

Sonntag 10 November

JEFF MILLS : Chronicles of Possible Worlds [Séance de 18h]

Sonntag 10 November

Pass - Parcours d'exposition [Fondation Vasarely - Muséum Histoire Naturelle - Seconde Nature ]

Samstag 09 November

JEFF MILLS : Chronicles of Possible Worlds [Séance de 22h]

Samstag 09 November

JEFF MILLS : Chronicles of Possible Worlds [Séance de 20h]

Samstag 09 November

JEFF MILLS : Chronicles of Possible Worlds [Séance de 18h]

Freitag 08 November

ÂME [Innervision - DE] Live + SEB BROMBERGER [Modelisme] DJ + JULIEN HOLLER [Holler Musics] DJ

Donnerstag 07 November

PIERRE BASTIEN + ESPEN SOMMER EIDE [Rephlex - FR] : Electric Folkways {Performance audio-mécanique}

Donnerstag 07 November

MEDIATION: Visite Accompagnées des Chroniques des Mondes Possibles

Mittwoch 06 November

1X1X1 : Création Participative - Franck2Louise [Nouveau Conservatoire]

Dienstag 05 November

EC(H)O co.nférence : Crowd Funding, Crowd sourcing… La contribution aujourd’hui.

Dienstag 05 November

Co-Working

Freitag 01 November

MARTYN [3024 - NL] Live + JOHN E.BOY [Human E-T] DJ + L'AMATEUR [Midi Festival] DJ

Donnerstag 31 Oktober

FRANCK VIGROUX + ANTOINE SCHMITT - Tempest {Performance A/V}

Dienstag 29 Oktober

EC(H)O. L'économie numérique en Pays d'Aix [Rencontre]

Dienstag 29 Oktober

Co-Working

Freitag 25 Oktober

DVS1 [ Klockworks - Transmat - US ] DJ + PHILIPPE LOPEZ [phonons - FR] + MATHIEU ERNST [Pandore]

Donnerstag 24 Oktober

9TH CLOUD : PRISM {Live A/V} + NICOLAS BERNIER : FREQUENCIES {Performance A/V}

Dienstag 22 Oktober

EC(H)O.[Rencontre]Cédric Claquin: Promouvoir et vendre sa musique... + performance « Alpha »

Dienstag 22 Oktober

Co-Working

Freitag 18 Oktober

BRANDT BRAUER FRICK [!K7 - DE] Live + LE K [Karat - FR] Live / DJ SET

Donnerstag 17 Oktober

Véronique Caye - Silenzio [Séance de 21h]

Donnerstag 17 Oktober

# Electron Libre: NIKOLL (Kantatik Rec) Live + ELYSEE (Metaphore) Live + EMAHICKS DJ Set

Donnerstag 17 Oktober

Véronique Caye - Silenzio [Séance de 19h]

Dienstag 15 Oktober

EC(H)O Co.nference (gratuit) : Présentation de la Fédération des Acteurs du Web.

Dienstag 15 Oktober

Co-Working

Samstag 12 Oktober

MONDKOPF & TRAFIK Eclipse [IN PARADISUM] Live A/V + DJ Set / LOW JACK [GET THE CURSE / FR] Live

Freitag 04 Oktober

ZIK ZAC LA REPLIK ! - Seconde Nature –

Freitag 17 Mai

Rendez-vous du comptoir # 29 : ISOLEE [ Pampa - DE ] Live + L'amateur & Midi Festival DJ Crew

Freitag 10 Mai

Rendez-vous du comptoir # 28 : MOTOR CITY DRUM ENSEMBLE [!K7 - DE] + OCCULT69 [Radio Grenouille]

Freitag 03 Mai

Rendez-vous du comptoir # 27 : ANDROMAKERS Live + ABSTRAXION [Biologic Records] Live A/V

Freitag 26 April

Rendez-vous du comptoir # 26 : JIN CHOI [ Private Gold - DE] + MAAYAN NIDAM [Cadenza - DE]

Freitag 19 April

Rendez-vous du comptoir # 25 : LEFTO [ Brownswood - BE ] DJ + MARS BLACKMON [ Hangtime ] DJ

Freitag 12 April

Rendez-vous du comptoir # 24 :DAVE AJU [ Circus Company ] Live + ÉLYSÉE [ Doma ] Live + ...

Freitag 05 April

Rendez-vous du comptoir # 23 : WILL SAUL [ Aus Music - UK ] DJ + JULIEN HOLLER [ Holler Musics ] DJ

Freitag 22 März

Rendez-vous du comptoir # 21 : IRM PRÉSENTE : FAIRMONT Live + NAHR Live + DAWAD & ZEN LIVE

Freitag 15 März

Rendez-vous du comptoir # 20 : ROBERT HOOD [ M Plant - US ] DJ + JACK OLLINS [ Music Designer ] DJ

Freitag 22 Februar

Rendez-vous du comptoir # 18 GUILLAUME & THE COUTU DUMONTS Live + L'AMATEUR + ANTICLIMAX

Freitag 15 Februar

Rendez-vous du comptoir # 17 CLARO INTELECTO Live + JACK DE MARSEILLE

Freitag 08 Februar

Rendez-vous du comptoir # 16 : Daniel Maloso Live + The Ed & Viktor DJ

Freitag 01 Februar

Rendez-vous du comptoir # 15 : Musical Riot feat Charlie P Live + Tit Dj

Freitag 25 Januar

RDV du comptoir # 14 Jules & Moss [ Dancecode ] LIVE - Machine Speaking [ weArt ] DJ

Freitag 11 Januar

RONE BILLETTERIE FERMEE !!! Quelques places seront disponibles à partir de 20H. Venez tôt !

Freitag 21 Dezember

RDV du comptoir # 11 : [Le Loup - Eklo] DJ - [Pepperpot - Rex Club] DJ [NIKKO & DAVID -Olé Olé] DJ

Freitag 14 Dezember

RDV du comptoir # 10 [Alexander Robotnick] Live/DJ set + Fred Berthet aka DJ Steef [Gomma] DJ set

Freitag 07 Dezember

RDV du Comptoir # 9 [Dario Zenker - Illian Tape ] Live + [Vincent Telandro - phonons]

Freitag 30 November

RDV Du Comptoir # 8 : Spéciale Kantatik records [Nicolas Cante + Primate Electriq]

Freitag 23 November

RDV du Comptoir # 7 : Soirée spéciale Get The Curse avec Clément Meyer & Tomas More

Freitag 16 November

RDV du Comptoir # 6 - Serge (Clone Records) DJ - Occult69 (Le Satellite Hypnotique) DJ

Freitag 09 November

Rendez-vous du comptoir # 5 : Claro Intelecto Live ANNULE Sebastien Bardy remplace

Freitag 02 November

RDV du Comptoir # 4 : Dektone (Jack de Marseille & James Taylor) - Lugano Fell

Freitag 26 Oktober

RDV du Comptoir # 3 : Conforce (Live) - Sebastien Bromberger (Dj)

Freitag 19 Oktober

RDV du Comptoir # 2 : I:Cube ( LIVE) - Paul Virgo Music ( DJ)

Freitag 12 Oktober

Soirée Karat Records : Alex & Laetitia (Dj) - Le k (LIVE)

Samstag 06 Oktober

RIAM meets GAMERZ : Jankenpop (LIVE) - Confipop (LIVE) - Sugarcraft (LIVE)

Freitag 05 Oktober

Festival Zik Zak : MC2 (LIVE) - Stereobox (LIVE)